В (онлайн справочник)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вероятностная оценка ресурсов
Водонефтяной контакт
Выветривание химическое
Вязкость нефти

Верховодка – временное (многолетнее или сезонное) скопление подземных вод в зоне аэрации в водопроницаемых осадках, залегающих близко от поверхности и подстилаемых линзами водонепроницаемых или слабопроницаемых пород.

Взброс – разрыв с крутопадающим сместителем, по которому висячее крыло поднято относительно лежачего.

Виргация – в тектонике – расхождение пучка складок или отделение одиночных складок, происходящее обычно при погружении складчатой зоны и затухания процесса складчатости. В геоморфологии – разветвление горных цепей в одном направлении, повторяющееся иногда многократно.

Водосборный бассейн – часть земной поверхности вместе с толщей почв и водовмещающих горных пород, откуда происходит сток в реку, речную систему, озеро или море.

Вулкан (лат. «вулканус» - огонь) – возвышенность обычно с кратером на вершине, образованная продуктами извержения. В зависимости от формы выходного отверстия различают вулканы трещинные и центральные.

Вулкан моногенный – вулканическое сооружение, образовавшееся в результате единого, хотя бы и очень длительного  поднятия на земную поверхность всей массы лавы из недр.

Вулкан паразитический – образуется на склоне крупного центрального вулкана в результате бокового извержения часто из радиальной трещины. Он имеет отдельный канал, ответвляющийся от главного.

Вулкан полигенный – вулкан конической формы, образовавшийся в результате многих последовательных извержений, разделенных периодами покоя.

Выветривание – процесс изменения и разрушения минералов и горных пород вблизи и на поверхности Земли под воздействием изменения температур, газов атмосферы, метеорных вод и живого вещества. Различают физическое, химическое и органическое выветривание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий