Р (онлайн справочник)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Разлом
Ресурсы УВ

Рапа – соляной раствор в сильно минерализованных природных и искусственных водоемах.

Радиоляриевый ил – синоним термина «осадки радиоляриевые» - кремнистые океанические пелагические осадки, обогащенные раковинами радиолярий, содержат также в большом количестве створки диатомей.

Разломы глубинные – зоны подвижного сочленения крупных блоков земной коры и подстилающей части верхней мантии, обладающие протяженностью до многих сотен и тысяч км при ширине, достигающей иногда нескольких десятков км. На глубину прослеживаются на 200-700 км.

Реголит – поверхностный слой Луны, состоящий из обломочного материала, сформированного в результате воздействия на лунную горную породу длительных многократных ударных явлений и физического выветривания.

Регрессия моря (лат. «регрессус» - обратное движение) – отступание моря с суши; вызывается поднятием суши, реже – уменьшением количества воды в Мировом океане.

Ригель – поперечный скалистый порог (или ступень), пересекающий ледниковую долину – трог.

Рифт (англ. «rift» - ущелье, расселина) – линейно вытянутая на несколько сотен км (нередко свыше 1000 км) щелевидная или ровообразная структура глубинного происхождения. Образуется на тектонических сводах в результате процессов растяжения.

Россыпь – скопления на суше или на дне рек, морей, озер мелких обломков, включающих в себя зерна или кристаллы ценных минералов в промышленных концентрациях (золото, алмаз, касситерит и др.), образовавшихся за счет разрушения и переотложения месторождений и горных пород. По происхождению различают аллювиальные, элювиальные, делювиальные, морские и другие.

Руда – природное минеральное вещество, из которого технологически возможно и экономически выгодно извлекать различные химические элементы и соединения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий