И (онлайн справочник)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Изолинии
Инклинометрия

Игнимбрит – или спекшийся туф – горная порода, обладающая эвтакситовой, псевдофлюидальной, иногда туфовидной текстурой. В основной массе выделяются обломки кристаллов, иногда горных пород и линзовидные включения вулканического стекла, вытянутые параллельно подошве и кровле покровов.

Изосейсты – линии на поверхности Земли, соединяющие точки с равной плотностью потока сейсмической энергии.

Изостазия (греч. «исос» - равный, «статис» - состояние) – состояние равновесия масс земной коры и мантии.

Ил глобигериновый – известковый ил, состоящий преимущественно из раковин планктонных фораминифер и их обломков.

Ил диатомовый – ил, сложенный в значительной степени опаловыми панцирями диатомовых водорослей и их обломками.

Ингрессия – разновидность процесса быстрого наступления моря на сушу, обладающую равнинным низменным рельефом, сложенную горизонтально залегающими отложениями. Наступление не сопровождается абразией, угловые несогласия отсутствуют.

Инсоляция – процесс выветривания, происходящий вследствие нагревания горных пород солнцем, испарения и кристаллизации солей, содержащихся в воде, заполняющей микротрещины и другие пустоты.

Интрузия (лат. «интрузио» - внедрение) – 1. Процесс внедрения магмы в земную кору. 2. Магматическое тело, образовавшееся при застывании магмы на глубине в земной коре.

Инфильтрация – проникновение атмосферной и речной воды в породу и почву по капиллярным и субкапиллярным порам, трещинам и другим пустотам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий