Каротаж. Предопределенные расчеты. Альфа ПС


Альфа ПС (αпс) - это двойной разностный параметр (наиболее распространен в скважинной геофизике), который рассчитывается как отношение амплитуды в интерпретируемом пласте ΔUСП к максимальной амплитуде Еsmax в исследуемом участке разреза, соответствующей наименее глинистым коллекторам. αпс = ΔUпс / Еsmax = (Uпсmax - Uпс) / (Uпсmax - Uпсmin)
Использование αпс вместо ΔUпс позволяет исключить влияние на результаты интерпретации СП различных сторонних факторов — погрешности в масштабе диаграммы СП, различия в минерализации глинистого раствора в скважинах месторождения и др. В чистых глинистых пластах параметр Альфа ПС равен нулю, а в чистом песчанике - единице. 
Для расчета Альфа ПС в приложении GeoGlobe Kora, откройте окно работы с каротажем "Каротаж". Перейдите на вкладку "Расчеты \ Стандартизация \  Альфа ПС". 
При расчете каротажа Альфа ПС доступны следующие варианты: 
1. Расчет с автоматическим исправлением возможного сползания линии глин.
2. Расчет с учетом ранее построенной кривой линии глин.
3. Расчет кривой Альфа ПС с подсадкой на уже имеющиеся значения в данных интерпретации ГИС в скважине. 

1Расчет с автоматическим исправлением возможного сползания линии глин. Данный расчет позволяет получить кривую Альфа ПС из исходной кривой ПС с учетом возможного дрейфа линии глин. Дополнительные настройки не предусмотрены. Пример расчета показан на рисунке.
Черным цветом отрисована кривая PS, красным - рассчитанная на ее основе кривая APS (двойной разностный параметр Альфа ПС).

2. Расчет с учетом ранее построенной кривой линии глин. Расчет с учетом ранее построенной кривой линии глин предполагает наличие ранее рассчитанной линии глин. Линия чистого песчаника при этом рассчитывается автоматически параллельно линии глин по максимальному отклонению. В ячейке настроек введите название кривой линии глин. 
На рисунке представлен пример расчета кривой Альфа ПС с учетом сложного изменения кривой линии глин, представленной в виде самостоятельной заранее рассчитанной кривой. 

3. Пересчет на значения интерпретации ГИС. При расчете кривой Альфа ПС с пересчетом на значения в прослоях интерпретации ГИС нужно установить минимальное количество прослоев с уже имеющимися значениями Альфа ПС и минимальный коэффициент корреляции. В результате кривая ПС будет пересчитана таким образом, чтобы максимально соответствовать уже существующим значениям альфа пс, определенных ранее в прослоях интерпретации ГИС. Если в скважине нет прослоев интерпретации ГИС с определениями альфа пс, кривая не будет пересчитана.
Перед расчетом установите также предварительные настройки (Предопределенные расчеты. Общая информация)
Видеоурок

Комментариев нет:

Отправить комментарий