Расчет координат пластопересечений по данным инклинометрии проекта


Данный расчет предназначен для получения координат пластопересечений по данным активной инклинометрии в скважинах проекта.

Версия до 2022
В данном расчете имеется несколько режимов:
1. Для постоянных значений
2. Для внешней таблицы скважин со значениями (Скважина - Глубина)
3. Для внешней таблицы скважин с маркерами
4. Для внешней таблицы скважин с пластами интерпретации ГИС
5. Для маркеров (по названиям)
6. Для пар маркеров
7. Для пластов маркеров
8. Для пластов интерпретации ГИС
9. Для пересечений со структурными поверхностями
10. На глубину забоя по инклинометрии
Для каждого из режимов предусмотрена установка настроек, доступная при нажатии на кнопку справа.  

1. Расчет пластопересечений для постоянных значений. Нажмите на кнопку установки настроек справа, чтобы задать значения.
Установите тип отметок для проведения расчета (по глубинам, по абсолютным отметкам). Через запятую без пробела введите также значения глубин или абсолютных отметок, для которых нужно рассчитать пластопересечения.

2. Для внешней таблицы скважин со значениями (Скважина - Глубина). При выполнении расчета в режиме «По глубинам из таблицы-источника», необходимо будет задать таблицу со столбцами «Скважина, глубина» или "Скважина, абсолютная отметка". 
При расчете будет последовательно рассматриваться каждая запись заданной таблицы. Если скважина из таблицы найдется в проекте и у нее имеется инклинометрия, то будет проведен расчет координат для указанной глубины. Результат расчета будет помещен в таблицу. При выполнении расчета в режиме «По абсолютным отметкам из таблицы-источника», необходимо будет задать таблицу со столбцами «Скважина, абсолютная отметка». При расчете будет последовательно рассматриваться каждая запись заданной таблицы. Если скважина из таблицы найдется в проекте и у нее имеется инклинометрия, то будет проведен расчет координат для указанной абсолютной отметки. Результат расчета будет помещен в таблицу.

4. Для внешней таблицы скважин с пластами интерпретации ГИС. При выполнении расчета в режиме «По пластам интерпретации ГИС из таблицы-источника», необходимо будет задать таблицу со столбцами «Скважина, пласт». При расчете будет последовательно рассматриваться каждая запись заданной таблицы. Если скважина из таблицы найдется в проекте и у нее имеется инклинометрия и интерпретация ГИС, то сначала будет проведен поиск указанного пласта. Если пласт найден, то будет взята глубина его кровли и для глубины кровли будет проведен расчет координат. Результат расчета будет помещен в таблицу или в проект в зависимости от указанного в списке «Выводить результат».

8. Для пластов интерпретации ГИС. При выполнении расчета в режиме «По заданным пластам интерпретации ГИС», необходимо будет заполнить поле «Пласты интерпретации ГИС» (можно указать несколько пластов через запятую без пробела). Расчет будет проводиться по скважинам, указанным в списке (кнопка "Задать условия..."). Если список не задан, расчет будет проводиться по всем скважинам проекта. Если в скважине имеется инклинометрия и указанный пласт интерпретации ГИС, то будет взята глубина его кровли и для глубины кровли пласта будет проведен расчет координат. Результат расчета будет помещен в таблицу или в проект в зависимости от указанного в списке «Выводить результат».

9. Для пересечений со структурными поверхностями. Для расчета координат пластопересечений с поверхностями, нужно будет задать поверхности с помощью окна "Список файлов".
На выходе будет представлена таблица следующего вида.
В данной таблице будут приведены не только координаты пластопересечений, но и глубины и абсолютные отметки точки пересечения поверхности и траектории скважины. Обратите внимание, что структурные поверхности должны по значениям совпадать со значениями абсолютных отметок в траектории. Если скважина имеет инклинометрию, не пересекающуюся с поверхностью, координаты пластоперсечений не будут рассчитаны. В этом случае в столбце "Абс.отметка" будет выведено сообщение о том, что пересечения нет и расстояние от поверхности до ближайшей к ней точки траектории. 

10. На глубину забоя по инклинометрии. При выполнении расчета в режиме «На забой по инклинометрии», расчет будет проводиться по скважинам, указанным в списке (кнопка «Задать условия...»). 
Если список не задан, расчет будет проводиться по всем скважинам проекта. Если в скважине имеется инклинометрия, то будет взята глубина последней записи и для нее будет проведен расчет координат. Результат расчета будет помещен в таблицу или в проект в зависимости от указанного в списке «Выводить результат» (в таблицу или базу данных проекта). 

Смотрите также:
1. Экспорт. Пластопересечения

Комментариев нет:

Отправить комментарий