Привязка по скважинам

Главное меню >> Приложения >> Оцифровка и привязка координат

Чтобы осуществить привязку координат изображения к координатам карты, необходимо иметь скважины на изображении и эти же скважины иметь на карте или иметь таблицу координат скважин. Работа проводится в модуле "Оцифровка карт и привязка координат".
Если оцифровка проводится в проекте со скважинами, то сначала лучше загрузить оцифровываемый пласт, чтобы на карте отобразились скважины проекта с координатами на пласт.
Перейдите в режим "Привязка точек (F3)".
Щелкните ЛКМ в том месте, где расположена скважина на растре. Введите название скважины.
Если скважина с таким названием существует на карте, в таблицу точек привязки растра будет добавлена скважина с координатами растра и с координатами пласта.
Если на карте имеются скважины с похожими названиями, будет выведен список для выбора соответствующей скважины. Если вы не уверены в том, что в списке имеется соответствующая скважина, нажмите кнопку "Отмена". В этом случае в таблицу точек привязки растра будет добавлена скважина только с координатами растра.
Если на карте нет похожих по названию скважин в таблицу точек привязки растра, также будет добавлена скважина только с координатами растра. Таблица точек привязки расположена на вкладке "Точки привязки растра".
При необходимости можно в каждую точку добавлять значения щелкая на ячейках в трех последних столбцах (до 3 значений на каждую скважину).
После создания точек привязки нажмите кнопку "Привязка" и выберите пункт меню "Привязать координаты (перенос, сжатие и поворот)".
После привязки будет выведено сообщение о качестве привязки. Если качество привязки хорошее или удовлетворительное, можно проводить оцифровку.
Если качество привязки неудовлетворительное, то необходимо перейти на вкладку "Таблица привязки" и далее провести привязку с отбраковкой точек с максимальным расхождением. При этом желательно иметь большее количество точек привязки.
Отсортируйте таблицу привязки по последнему столбцу "dD_иц" (расстояние между целевыми и расчетными координатами). Отметьте галочкой точки с максимальным значением.

Смотрите также: 
1. Привязка по точкам контуров
2. Совмещение растра по контурам

Комментариев нет:

Отправить комментарий