Пласты проекта. Свойства

Главное меню >> Карта >> Пласты проекта

[ Свойства | Данные пласта | Поверхности | Запасы | Выделение ]

На вкладке "Свойства \ Основные" можно задавать основные и дополнительные параметры и описания пласта.
Здесь находятся наиболее важные свойства пласта. К ним относятся название пласта и рабочая папка. Каждый пласт должен иметь рабочую папку внутри проекта, для сохранения в ней всех своих разделов и данных.
Можно задать контуры пласта, которые будут загружаться на карту автоматически при открытии пласта в окне карт. Если в рабочей папке пласта имеется несколько контуров, необходимо задать один из них в качестве контуров пласта в соответствующем поле («Контуры пласта (рабочие)»). Если в папке имеется только один KTS-файл, контуры задавать необязательно. Программа автоматически будет использовать единственный.
Существует возможность установки типа пласта из следующих: - Не задан
- Объект подсчета (П)
- Объект подсчета и разработки (Д)
- Объект разработки составной (из объектов подсчета) (Р)
- Сумма объектов разработки
- Объект геологический (не подсчетный) (Г).
Тип насыщения пласта (фазовое состояние залежей), который можно задавать в выпадающем списке. По умолчанию устанавливается «Насыщение: не задано». Есть также следующие типы насыщений:
- Нефтяной
- Нефтегазовый
- Газовый
- Водоносный
В зависимости от насыщения устанавливается цвет во втором квадратике слева.

Тип границ разреза. 
1. По пластам ГИС
2. По паре маркеров. 
Необходимо задать поле «Пласт(ы) базы интерпретации ГИС». В это поле заносятся пласты базы интерпретации ГИС, соответствующие данному пласту. Все расчеты по картам по умолчанию будут использовать заданные пласты. Для задания пластов используйте кнопку "<<" справа или просто вбейте пласты в поле ввода. Координаты пластопересечения будут рассчитываться именно по заданным пластам по инклинометрии скважины. Если инклинометрии нет, то координаты будут браться из пластопересечений на данный пласт.
Если пласт (или пласты) не задан (поле «Пласт(ы) базы ГИС» пустое), то при создании карты будут использоваться координаты забоя скважины. Соответствие названий пластов.
 
Источник скважин карты (загружать скважины карты). 
1. Из базы данных скважин проекта
2. Из собственных данных пласта
3, Из данных пласта только при наличии
Если выбран источник "Из базы данных скважин проекта", то скважины при загрузке карты пласта, будут браться из скважинных данных проекта. При изменении скважинных данных (координат, интерпретации ГИС) или изменении количества скважин, скважины карты также будут соответственно изменяться (изменения учитываются только при загрузке карты). 
Если выбран источник "Из собственных данных пласта", то скважины при загрузке карты пласта, будут браться из собственных данных карты. Они не зависят от скважинных данных проекта. Скважины карты при этом нужно сохранять в пласта специально

При загрузке скважин из проекта можно использовать список (установите галочку "Использовать список скважин" и задайте файл списка). Как использовать список скважин при загрузке пласта.
При загрузке скважин из проекта можно настраивать определение координат. 
Доступны следующие варианты.
По умолчанию (пункт "Сначала инклинометрия, затем пластопересечения") координаты для скважины карты сначала будут браться из инклинометрии на глубину кровли и подошвы пласта(ов) интерпретации ГИС, и если инклинометрии нет, то координаты будут браться из пластопересечения.
Если выбран пункт "Сначала пластопересечения, затем инклинометрия", то координаты для скважины карты сначала будут браться из пластопересечения с таким же названием пласта, и если пластопересечения нет, то координаты будут браться из инклинометрии. 
Если выбран вариант "Только инклинометрия", то в  случае отсутствия инклинометрии в скважине, она не появится в пласте. 
Если выбран вариант "Только пластопересечения", то в  случае отсутствия пластопересечений в скважине, она не появится в пласте. 
Если выбран способ "Только пластопересечения указанного пласта интерпретации ГИС", то в  строке "Пласт(ы) базы интерпретации ГИС" следует указать название пласта. Скважина базы будет загружена на пласт только в том случае, если к нее имеется явным образом прописанное пластопересечение с названием пласта, соответствующем тому, что указано в строке "Пласт(ы) базы интерпретации ГИС". 
Если выбран вариант "На маркер кровли", то в качестве координат будут взяты координаты из инклинометрии на глубину маркера. В случае отсутствия указанного маркера (задайте его в строке "Пара маркеров") в скважине, она не появится в пласте. 

На вкладке "Свойства \ Дополнительные" имеется возможность задавать для каждого пласта источник данных по скважинам. 
Для каждого пласта можно задавать списки скважин, по которым будут проводиться расчеты с участием скважинных данных. Нажмите на кнопку "Список...", чтобы задать список скважин, по которым будут проводиться расчеты, или на кнопку "Список исключений...", чтобы задать список скважин, которые не будут участвовать в расчетах. 
После задания списка скважин установите переключатель в одно из трех положений:
- Не использовать список скважин для расчетов,
- Использовать список скважин для расчетов,
- Использовать список исключений для расчетов.

На вкладке "Свойства \ Описание" можно задавать произвольное текстовое описание для каждого пласта. Описание пласта доступно каждому пользователю в режиме чтения и записи.  
После введенных изменений нажмите кнопку "Сохранить".

Комментариев нет:

Отправить комментарий