Каротаж. Проверки. Повторы кривых

Главное меню >> Действия >> Работа с каротажем >> Проверки

Кривые без информации | Кривые с ошибками | Кривые, ограниченные по условиям | Кривые со значениями | Кривые с повторами | Похожие кривые в разных скважинах ]

Откройте окно работы с каротажем "Каротаж". Перейдите на вкладку "Проверки  \ Скважины с повторением методов каротажа". 
Данная проверка позволяет найти повторяющиеся кривые.
1. По названиям (без анализа значений)
2. Повторяющиеся по значениям
3. Похожие по значениям
4 .Коррелированные по значениям
Справа имеется галочка "Удалить кривые из базы". Установите эту галочку если нужно удалить кривые из базы. Если галочке на нажата, то результатом выбранного действия будет отчет.

1. По названиям (без анализа значений). В результате выполнения данного действия в отчете будут выданы скважины, в которых повторяются методы по названию. 
Дополнительно установите "Тип проверки по названиям". Можно задать "Любые". Тогда поиск будет проводится независимо от их расположения по стволу скважины. Если выбран элемент "С пересечением кривых", то поиск кривых с одинаковыми названиями будет проводиться только в пространстве кривых с пересечением по глубине. В результате выполнения данного действия в отчете будут выданы скважины, в которых повторяются методы по названию и при этом они пересекаются по глубине. 
Если выбран элемент "С вложенностью кривых", то в результате выполнения действия в отчете будут выданы скважины, в которых повторяются методы по названию и при этом они являются вложенными. Вложенной кривой по отношению к сравниваемой кривой, считается кривая, которая имеет начало ниже, чем у сравниваемой кривой, конец выше, чем у сравниваемой кривой. 

2. Повторяющиеся по значениям. В результате выполнения данного действия будут найдены/удалены все повторяющиеся кривые. 
Иногда в работе с каротажем возникает проблема дублирования кривых ГИС. Данное действие позволяет находить и удалять одинаковые кривые каротажа в базе каротажа. Одинаковыми кривыми считаются кривые, принадлежащие одной скважине, имеющие одинаковое название, одинаковые начало, конец и шаг по вертикали. Если две или более кривых в скважине удовлетворяют этому условию, то они проверяются последовательно по значениям. Если все значения удовлетворяют заданной погрешности (поле «Максимальное различие >, %»), то из повторяющихся кривых в базе остается лишь первая, остальные удаляются или заносятся в отчет. 
Вложенной кривой по отношению к исходной кривой, считается кривая, которая имеет начало ниже, чем у исходной кривой, конец выше, чем у исходной кривой, шаг, такой же, как у исходной кривой, и все значения у которой на одинаковых глубинах совпадают со значениями исходной кривой.

3. Похожие по значениям. В результате выполнения данного действия будут найдены/удалены все похожие кривые. 
Степень похожести рассчитывается как средняя разница между точками, расположенными на одной глубине. Степень похожести задается в процентах в поле «Среднее различие >, %».

4 .Коррелированные по значениям. В результате выполнения данного действия будут найдены/удалены все коррелированные по значениям кривые. 
Степень похожести рассчитывается как коэффициент корреляции между точками двух кривых, расположенными на одной глубине. Степень похожести задается в поле «Коэффициент корреляции».

Комментариев нет:

Отправить комментарий