Обработка внешних таблиц РИГИС для картопостроения

Окно табличной информации >> Анализ, действия, расчеты >> Сводная выборка | Примеры

При наличии таблицы интерпретации ГИС (например в Excel) по скважинам, можно проводить различные расчеты и построение карт не создавая проекта. 
Таблица интерпретации ГИС должна содержать столбцы с названием скважин, координатой X, координатой Y, кровлей и подошвой прослоев, а также различные характеристики прослоев (сопротивление, альфаГК, пористость, глинистость...)
Покажем на примере, как провести расчет параметров по скважинам и подготовить таблицу для последующего построения карты (для версии 14.01).
Загрузите таблицу в программу.
Для загрузки используйте подменю "Управление \ Импорт табличных данных >>". 
Для дальнейшей работы отсортируйте таблицу по скважинам и по глубинам прослоев. Для этого нажмите кнопку "Управление таблицей...\ Сортировка".
Выберите в качестве поля сортировки 1 столбец со скважинами, в качестве поля сортировки 2 - глубину кровли прослоя. Нажмите "Сортировать". 
Чтобы рассчитать параметры по скважинам, нажмите кнопку "Анализ, действия, расчеты..." и перейдите на вкладку "Отчеты \ Сводная выборка". В качестве названия установите столбец со скважинами. Это будет означать что сводка будет формироваться для каждой скважины по отдельности.  Выделите необходимые числовые столбцы для обработки и нажмите на кнопку "Добавить столбцы в выборку". 
При необходимости отсортируйте параметры, используя кнопки со стрелками вверх и вниз. Для каждого из параметров установите один из следующих способов расчета: 
- Первое встреченное 
Последнее встреченное
Минимальное
Максимальное
Количество
Сумма
Среднее (установлено по умолчанию)
Стандартное отклонение
    Нажмите "Выполнить". Появится таблица следующего содержания.
    Данную таблицу можно использовать при формировании отчетности или для построения карт. 

    Для расчета расчлененности необходимо предварительно создать столбец, в который рассчитать порядковый номер прослоя, разделенного сверху и снизу. Для этого перейдите на вкладку "Расчеты \ Номера прослоев". Задайте столбцы содержащие кровлю и подошву прослоев. Столбцы кровли и подошвы необходим для того, чтобы не считать в качестве отдельных прослоев, несколько прослоев, следующих друг за другом без перемычки. В качестве названия установите столбец со скважинами. 
    Расчет можно производить в новый столбец, который будет добавлен в таблицу или в существующий столбец таблицы, указав его как столбец анализа. В результате по каждой скважине будут рассчитаны номера прослоев. Максимальное значение в скважине будет соответствовать расчлененности. 

    Чтобы построить карты по таблице - сводной выборке, скопируйте ее в буфер, перейдите в дочернее окно пластовой информации. Загрузите таблицу как данные по скважинам (меню "Карта \ Скважины карты..."). 
    Перейдите на страницу "Управление", выберите действие "Импорт скважин \ Из источника...". Нажмите "Выполнить".
    В окне "Импорт текстовых данных" вставьте полученную таблицу, установите соответствия номеров столбцов. 
    Нажмите "Выполнить".
    Рассчитайте коэффициент песчанистости следующим образом, как показано на рисунке.
    Проконтролируйте полученные значения на вкладке "Оценки". Коэффициент песчанистости по скважинам должен находится в пределах от 0 до 1.
    После расчетов сохраните пласт на диск. Для этого выберите пункт меню "Управление \ Сохранить пласт..." и в диалоге выбора папки задайте, куда будут сохраняться все данные по пласту. В структуру пласта входят следующие данные: 
    - скважины (в пласте может быть только один набор), 
    фиктивные скважины (может быть несколько наборов), 
    контуры (может быть несколько наборов), 
    поверхности (может быть несколько наборов), 
    карты (может быть несколько наборов). 
    После сохранения в менеджере окна пластовой информации появится структура пласта, в которой вы можете создавать и сохранять свои типы карт и другую пластовую информацию.

    Смотрите также:
    1. Работа с таблицами. Отчеты. Выборка таблиц РИГИС

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий