Загрузка скважинных данных в проект. Координаты и LAS-файлы

Главное меню >> Управление >> Создать самостоятельный проект (Создать проект как часть базы проектов) >> Как создать проект и заполнить его данными

Если на входе имеется таблица координат пласта (забоя) по скважинам и каротаж в LAS-файлах, то последовательность загрузки данных в проект следующая. 

1. Импорт координат пластов. Откройте окно импорта скважинных данных (меню "Управление \ Импорт скважинных данных..."). 

В появившемся окне "Импорт и загрузка текстовых данных" загрузите источник данных с координатами пластопересечений. 
Установите номера столбцов для скважин и координат (столбцы, отмеченные звездочками являются обязательными). 
Если в исходных данных отсутствует столбец с названием пласта или он не обозначен номером, то после нажатия кнопки "Выполнить" появится дополнительный запрос на ввод названия пласта. 
В запросе введите название, нажмите "ОК". В этом случае в исходной таблице данных для каждой строки будет применен пласт, название которого вы ввели в запросе "Задание пласта". При необходимости сохраните промежуточный файл XYP-формата. 
Если запрос "Сохранить как " не появился, значит приложение сохранило промежуточный XYP-файл автоматически. После сохранения XYP-файла в окне появится список скважин импорта. На вкладке "Сравнение" слева показывается информация о пластопересечениях выбранной скважины проекта, справа - импоритруемые пластопересечения. 
Выбирая скважину в списке "Скважины импорта" вы можете интерактивно просматривать и сравнивать данные. 
Настройки импорта пластопересечений представлены на вкладке "Настройки импорта". 
Здесь можно установить фильтр на импорт пластопересечений по выбранным названиям пластов. Смотрите также "Проверки, действия с данными пластопересечений импорта". 
Для импорта всех пластопересечений выберите пункт меню "Действия импорта \ Вставить в базу проекта все данные". 
После процедуры импорта появится сообщение-отчет по каждой скважине и суммарная информация о количестве записей, имортированных в скважины проекта. 
При необходимости отчет моно сохранить, нажав на кнопку "Сохранить таблицу" в панели кнопочных инструментов.

2. Импорт каротажа. Загрузка каротажа проводится из LAS-файлов.  Для импорта LAS-файлов в окне "Сравнение, импорт и пополнение данных..." выберите меню "Файл \ Загрузить каротаж \ Из LAS-файлов..."

Появится окно "Работа с LAS-файлами". Откройте LAS-файлы, выбрав пункт меню "Файл \ Открыть LAS-файлы...".
Появится список LAS-файлов. При выборе LAS-файла в списке, на вкладке "Планшет" можно просмотреть его в графическом виде, а на вкладке "Содержимое"  - как текстовый файл (его можно редактировать и сохранять).
Чтобы начать импорт, на вкладке "Действия \ Конверторы В LG" выберите действие "Конвертировать каротаж из LAS-файлов по основному списку".  
Нажмите "Выполнить". Данное действие создает промежуточные LG-файлы в отдельной папка в разделе "ДанныеИмпорта" проекта. Далее в окне импорта обновится список скважин импорта с каротажем. 
Выбирая скважину в списке, можно посмотреть по ней каротаж. Выбрав меню "Список \ Показать скважины, которых нет в проекте", можно увидеть названия скважин, по которым на предыдущем шаге не были загружены координаты.  
На вкладке "Настройки импорта" можно галочками устанавливать различные варианты импорта.
Для импорта всех скважин выберите меню "Действия импорта \ Вставить в базу проекта все данные".

Смотрите также:
1. Как создать проект и заполнить его данными

Комментариев нет:

Отправить комментарий