Интерпретация ГИС. Отчеты. Графики. Гистограммы

Главное меню >> Действия >> Работа с интерпретацией ГИС >> Отчеты


Чтобы построить графики - гистограммы по данным интерпретации ГИС, откройте модуль "Работа с прослоями базы интерпретации ГИС" (меню "Действия \ Прослои интерпретации ГИС..."). 
Перейдите на вкладку "Отчеты \ Графики \ Гистограммы". С помощью нее можно строить различные распределения.
На вкладке представлено три действия: 
1. Гистограмма активного параметра (прослои)
2. Гистограмма составного свойства (прослои)
3. Гистограмма непроницаемых перемычек
4. Гистограмма статистики параметра (скважины)
Результаты построения гистограммы можно просматривать в виде графика, статистики или числового ряда.
Числовой ряд представляет собой список всех возможных значений и их количества. Данный список упорядочен по возрастанию значений.
Если строится гистограмма по толщине (вертикальной толщине), то может быть использован переключатель «Суммировать толщину неразделенных прослоев коллектора». Если данный переключатель включен, то прослои коллектора, не имеющие между собой раздела, будут рассматриваться как один прослой. При выключенном переключателе они будут добавляться в гистограмму по отдельности, что может занизить среднее и модальное значения толщины прослоя коллектора. При построении гистограмм по остальным параметрам положение данного переключателя не имеет значения. 

1. Гистограмма активного параметра (прослои). Для построения данного типа гистограмм необходимо выделить один параметр в списке параметров, расположенном слева и нажать кнопку «Выполнить». Элементом гистограммы является значение в прослое интерпретации ГИС. Оформление графика гистограммы и опции отображения доступны в опциях диалога работы с графиками. 

2. Гистограмма составного свойства. Для построения данного типа гистограмм выберите свойство.
Для выбора свойства нажмите на ячейку настроек.

3. Гистограмма непроницаемых перемычек. При построении гистограммы по непроницаемым перемычкам можно учитывать три типа перемычек, указанных в списке перемычек. 
Список перемычек состоит из трех элементов: 
- Перемычки между пластами, 
- Перемычки между пропластками, 
- Перемычки внутри пропластков. 
Пласт идентифицируется первыми тремя символами в названии прослоя (пласт+пропласток). Соответственно перемычками между пластами являются только те перемычки, которые находятся между двумя прослоями – разными пластами. 
Пропласток идентифицируется шестью символами в названии прослоя (пласт+пропласток). Соответственно перемычками между пропластками являются только те перемычки, которые находятся между двумя прослоями – разными пропластками. 
Перемычки, которые не являются перемычками между пластами и не являются перемычками между прослоями – это перемычки внутри пропластков. 
Перемычки могут быть представлены прослоями неколлектора или просто пустым местом между соседними коллекторами. 
Данная классификация перемычек применяется для того, чтобы обеспечить однородность информации при построении гистограммы. Может возникнуть ситуация, когда перемычка между пропластками или пластами в скважинах значимо больше по толщине. И учет таких перемычек наряду с перемычками между коллекторами внутри пропластка может привести к появлению больших значений в гистограмме. 

4. Гистограмма статистики параметра (скважины). Для построения данного типа гистограмм необходимо выбрать тип статистики в поле, расположенном на вкладке справа вверху, выделить параметр в списке параметров, расположенном слева и нажать кнопку «Выполнить». 
Отличием данного типа гистограммы от гистограммы по активному параметру состоит в том, что для построения гистограммы здесь используется скважина. Элементом гистограммы является не прослой, а одно значение в скважине, обработанное способом, указанным в выпадающем списке «Тип гистограммы по статистике». 
В данном списке имеются следующие элементы. 
[ Среднее | Сумма | Минимум | Максимум | Размах | Дисперсия | Стандартное отклонение | Коэффициент вариации ]

Оформление графика гистограммы и опции отображения доступны в опциях диалога "Работа с графиками" (гистограммы). 

Гистограммы можно создавать одновременно по нескольким пластам проекта. Для этого необходимо установить галочку "Последовательный расчет по пластам". 
Пласты для расчета задаются при нажатии на кнопку "Задать пласты расчета..." в модуле "Пласты проекта".

Смотрите также:
1. Модуль "Графики". Вкладка "Гистограммы"
2. Старые версии (презентация)

Комментариев нет:

Отправить комментарий